Anúncio

Seis deputados do Pará não assinaram pedido de criação da CPI do Cachoeira


A Mesa do Congresso divulgou na tarde desta sexta (20) a lista dos 396 deputados e 72 senadores (veja ao final deste texto) que assinaram o requerimento para criação da CPI mista que investigará as relações com políticos e empresários do bicheiro Carlos Augusto Almeida Ramos, o Carlinhos Cachoeira, preso em fevereiro pela Polícia Federal. Ele é apontado como chefe de uma quadrilha que explorava o jogo ilegal em Goiás.





A CPI foi criada nesta quinta, em sessão do Congresso Nacional que reuniu deputados e senadores. Na próxima terça, os partidos entregarão os nomes dos 32 membros titulares e dos 32 suplentes da CPI. A partir desse momento, a comissão estará instalada e poderá iniciar os trabalhos.





Na lista dos que não assinaram podemos encontrar o nome de seis deputados do Pará: Elcione Barbalho / PMDB, Josué Bengston, Lúcio Vale / PR, Josué Priante / PMDB, Zequinha Marinho / PSC e Wladimir Costa / PMDB.











Veja abaixo a relação dos parlamentares que assinaram e dos que não assinaram o requerimento de criação da CPI.






ASSINARAM / CÂMARA


Abelardo Camarinha PSB SP

Abelardo Lupion DEM PR

Ademir Camilo PSD MG

Afonso Florence PT BA

Afonso Hamm PP RS

Alberto Filho PMDB MA

Alberto Mourão PSDB SP

Alceu Moreira PMDB RS

Alessandro Molon PT RJ

Alexandre Leite DEM SP

Alexandre Roso PSB RS

Alexandre Santos PMDB RJ

Alfredo Kaefer PSDB PR

Alfredo Sirkis PV RJ

Alice Portugal PCdoB BA

Aline Corrêa PP SP

Almeida Lima PPS SE

Amauri Teixeira PT BA

André Figueiredo PDT CE

Andre Moura PSC SE

Andre Vargas PT PR

Andreia Zito PSDB RJ

Ângelo Agnolin PDT TO

Angelo Vanhoni PT PR

Anthony Garotinho PR RJ

Antônio Andrade PMDB MG

Antonio Balhmann PSB CE

Antonio Bulhões PRB SP

Antonio Carlos Magalhães Neto DEM BA

Antonio Carlos Mendes Thame PSDB SP

Antonio Imbassahy PSDB BA

Ariosto Holanda PSB CE

Armando Vergílio PSD GO

Arnaldo Faria De Sá PTB SP

Arnaldo Jardim PPS SP

Arnaldo Jordy PPS PA

Arolde De Oliveira PSD RJ

Arthur Lira PP AL

Arthur Oliveira Maia PMDB BA

Artur Bruno PT CE

Asdrubal Bentes PMDB PA

Assis Carvalho PT PI

Assis Do Couto PT PR

Assis Melo PCdoB RS

Átila Lins PSD AM

Audifax PSB ES

Augusto Carvalho PPS DF

Augusto Coutinho DEM PE

Benedita Da Silva PT RJ

Benjamin Maranhão PMDB PB

Berinho Bantim PSDB RR

Bernardo Santana De Vasconcellos PR MG

Beto Faro PT PA

Biffi PT MS

Bohn Gass PT RS

Bonifácio De Andrada PSDB MG

Brizola Neto PDT RJ

Bruno Araújo PSDB PE

Cândido Vaccarezza PT SP

Carlaile Pedrosa PSDB MG

Carlinhos Almeida PT SP

Carlos Alberto Leréia PSDB GO

Carlos Bezerra PMDB MT

Carlos Brandão PSDB MA

Carlos Eduardo Cadoca PSC PE

Carlos Sampaio PSDB SP

Carlos Souza PSD AM

Carlos Zarattini PT SP

Carmen Zanotto PPS SC

Celso Maldaner PMDB SC

Cesar Colnago PSDB ES

César Halum PSD TO

Chico Alencar PSOL RJ

Chico D'angelo PT RJ

Chico Lopes PCdoB CE

Claudio Cajado DEM BA

Cláudio Puty PT PA

Costa Ferreira PSC MA

Dalva Figueiredo PT AP

Daniel Almeida PCdoB BA

Danilo Forte PMDB CE

Danrlei De Deus Hinterholz PSD RS

Darcísio Perondi PMDB RS

Davi Alcolumbre DEM AP

Décio Lima PT SC

Delegado Protógenes PCdoB SP

Deley PSC RJ

Devanir Ribeiro PT SP

Diego Andrade PSD MG

Dilceu Sperafico PP PR

Dimas Ramalho PPS SP

Domingos Dutra PT MA

Domingos Neto PSB CE

Domingos Sávio PSDB MG

Dr. Aluizio PV RJ

Dr. Carlos Alberto PMN RJ

Dr. Grilo PSL MG

Dr. Jorge Silva PDT ES

Dr. Paulo César PSD RJ

Dr. Rosinha PT PR

Dr. Ubiali PSB SP

Duarte Nogueira PSDB SP

Dudimar Paxiuba PSDB PA

Edinho Araújo PMDB SP

Edinho Bez PMDB SC

Edio Lopes PMDB RR

Edmar Arruda PSC PR

Edson Ezequiel PMDB RJ

Edson Pimenta PSD BA

Edson Santos PT RJ

Eduardo Barbosa PSDB MG

Eduardo Cunha PMDB RJ

Eduardo Da Fonte PP PE

Eduardo Gomes PSDB TO

Eduardo Sciarra PSD PR

Efraim Filho DEM PB

Eleuses Paiva PSD SP

Eli Correa Filho DEM SP

Eliseu Padilha PMDB RS

Emanuel Fernandes PSDB SP

Enio Bacci PDT RS

Erika Kokay PT DF

Erivelton Santana PSC BA

Esperidião Amin PP SC

Evandro Milhomen PCdoB AP

Fábio Ramalho PV MG

Fábio Souto DEM BA

Fabio Trad PMDB MS

Fátima Bezerra PT RN

Fátima Pelaes PMDB AP

Felipe Maia DEM RN

Félix Mendonça Júnior PDT BA

Fernando Coelho Filho PSB PE

Fernando Ferro PT PE

Fernando Francischini PSDB PR

Fernando Jordão PMDB RJ

Fernando Marroni PT RS

Fernando Torres PSD BA

Filipe Pereira PSC RJ

Flávia Morais PDT GO

Flaviano Melo PMDB AC

Francisco Araújo PSD RR

Francisco Escórcio PMDB MA

Gabriel Chalita PMDB SP

Gabriel Guimarães PT MG

Genecias Noronha PMDB CE

George Hilton PRB MG

Gera Arruda PMDB CE

Geraldo Resende PMDB MS

Geraldo Simões PT BA

Geraldo Thadeu PSD MG

Gilmar Machado PT MG

Giovani Cherini PDT RS

Giovanni Queiroz PDT PA

Giroto PMDB MS

Givaldo Carimbão PSB AL

Glauber Braga PSB RJ

Gonzaga Patriota PSB PE

Gorete Pereira PR CE

Guilherme Campos PSD SP

Hélio Santos PSD MA

Henrique Afonso PV AC

Henrique Eduardo Alves PMDB RN

Henrique Fontana PT RS

Henrique Oliveira PR AM

Heuler Cruvinel PSD GO

Homero Pereira PSD MT

Hugo Leal PSC RJ

Hugo Motta PMDB PB

Iracema Portella PP PI

Irajá Abreu PSD TO

Iriny Lopes PT ES

Íris De Araújo PMDB GO

Ivan Valente PSOL SP

Izalci PR DF

Jaime Martins PR MG

Jair Bolsonaro PP RJ

Jairo Ataíde DEM MG

Jandira Feghali PCdoB RJ

Janete Rocha Pietá PT SP

Jânio Natal PRP BA

Jean Wyllys PSOL RJ

Jerônimo Goergen PP RS

Jesus Rodrigues PT PI

Jhonatan De Jesus PRB RR

Jilmar Tatto PT SP

Jô Moraes PCdoB MG

João Ananias PCdoB CE

João Arruda PMDB PR

João Bittar DEM MG

João Campos PSDB GO

João Dado PDT SP

João Magalhães PMDB MG

João Maia PR RN

João Paulo Cunha PT SP

João Paulo Lima PT PE

Jonas Donizette PSB SP

Jorge Tadeu Mudalen DEM SP

Jorginho Mello PSDB SC

José Airton PT CE

José Augusto Maia PTB PE

José De Filippi PT SP

José Guimarães PT CE

José Humberto PHS MG

José Mentor PT SP

José Nunes PSD BA

Josias Gomes PT BA

Jovair Arantes PTB GO

Júlio Campos DEM MT

Júlio Delgado PSB MG

Júnior Coimbra PMDB TO

Jutahy Junior PSDB BA

Keiko Ota PSB SP

Laurez Moreira PSB TO

Lázaro Botelho PP TO

Leandro Vilela PMDB GO

Lelo Coimbra PMDB ES

Leonardo Gadelha PSC PB

Leonardo Monteiro PT MG

Leonardo Picciani PMDB RJ

Leonardo Quintão PMDB MG

Leonardo Vilela PSDB GO

Leopoldo Meyer PSB PR

Liliam Sá PSD RJ

Lincoln Portela PR MG

Lira Maia DEM PA

Lourival Mendes PTdoB MA

Luci Choinacki PT SC

Luciana Santos PCdoB PE

Lucio Vieira Lima PMDB BA

Luis Carlos Heinze PP RS

Luiz Alberto PT BA

Luiz Argôlo PP BA

Luiz Carlos Setim DEM PR

Luiz Couto PT PB

Luiz Fernando Faria PP MG

Luiz Fernando Machado PSDB SP

Luiz Noé PSB RS

Luiz Pitiman PMDB DF

Luiz Sérgio PT RJ

Luiza Erundina PSB SP

Manato PDT ES

Manuela D'ávila PCdoB RS

Mara Gabrilli PSDB SP

Marcelo Castro PMDB PI

Marcelo Matos PDT RJ

Marcio Bittar PSDB AC

Márcio Macêdo PT SE

Márcio Marinho PRB BA

Marco Tebaldi PSDB SC

Marcon PT RS

Marcos Medrado PDT BA

Marcos Montes PSD MG

Marcos Rogério PDT RO

Marcus Pestana PSDB MG

Marina Santanna PT GO

Marinha Raupp PMDB RO

Mário Feitoza PMDB CE

Mário Negromonte PP BA

Marllos Sampaio PMDB PI

Maurício Quintella Lessa PR AL

Maurício Trindade PR BA

Mauro Lopes PMDB MG

Mauro Nazif PSB RO

Mendonça Filho DEM PE

Mendonça Prado DEM SE

Miguel Corrêa PT MG

Milton Monti PR SP

Miriquinho Batista PT PA

Miro Teixeira PDT RJ

Missionário José Olimpio PP SP

Moreira Mendes PSD RO

Nazareno Fonteles PT PI

Neilton Mulim PR RJ

Nelson Bornier PMDB RJ

Nelson Marchezan Junior PSDB RS

Nelson Padovani PSC PR

Nelson Pellegrino PT BA

Newton Cardoso PMDB MG

Newton Lima PT SP

Nilda Gondim PMDB PB

Nilson Leitão PSDB MT

Odair Cunha PT MG

Odílio Balbinotti PMDB PR

Onofre Santo Agostini PSD SC

Onyx Lorenzoni DEM RS

Osmar Júnior PCdoB PI

Osmar Serraglio PMDB PR

Osmar Terra PMDB RS

Otavio Leite PSDB RJ

Oziel Oliveira PDT BA

Padre João PT MG

Padre Ton PT RO

Pastor Eurico PSB PE

Pastor Marco Feliciano PSC SP

Pauderney Avelino DEM AM

Paulo Abi-Ackel PSDB MG

Paulo Cesar Quartiero DEM RR

Paulo Feijó PR RJ

Paulo Ferreira PT RS

Paulo Foletto PSB ES

Paulo Freire PR SP

Paulo Pereira Da Silva PDT SP

Paulo Piau PMDB MG

Paulo Pimenta PT RS

Paulo Rubem Santiago PDT PE

Paulo Teixeira PT SP

Paulo Wagner PV RN

Pedro Chaves PMDB GO

Pedro Eugênio PT PE

Pedro Novais PMDB MA

Pedro Uczai PT SC

Perpétua Almeida PCdoB AC

Pinto Itamaraty PSDB MA

Policarpo PT DF

Professor Setimo PMDB MA

Professora Dorinha Seabra Rezende DEM TO

Raimundo Gomes De Matos PSDB CE

Ratinho Junior PSC PR

Raul Henry PMDB PE

Raul Lima PSD RR

Reginaldo Lopes PT MG

Reguffe PDT DF

Reinaldo Azambuja PSDB MS

Reinhold Stephanes PSD PR

Renan Filho PMDB AL

Renato Molling PP RS

Renzo Braz PP MG

Ricardo Berzoini PT SP

Ricardo Izar PSD SP

Ricardo Tripoli PSDB SP

Roberto De Lucena PV SP

Roberto Freire PPS SP

Roberto Santiago PSD SP

Roberto Teixeira PP PE

Rodrigo De Castro PSDB MG

Rodrigo Maia DEM RJ

Rogério Carvalho PT SE

Rogério Marinho PSDB RN

Romário PSB RJ

Romero Rodrigues PSDB PB

Ronaldo Benedet PMDB SC

Ronaldo Caiado DEM GO

Ronaldo Fonseca PR DF

Ronaldo Zulke PT RS

Rosane Ferreira PV PR

Rose De Freitas PMDB ES

Rubens Bueno PPS PR

Rubens Otoni PT GO

Rui Palmeira PSDB AL

Ruy Carneiro PSDB PB

Sabino Castelo Branco PTB AM

Salvador Zimbaldi PDT SP

Sandes Júnior PP GO

Sandra Rosado PSB RN

Sandro Mabel PMDB GO

Sarney Filho PV MA

Sérgio Brito PSD BA

Sergio Guerra PSDB PE

Severino Ninho PSB PE

Sibá Machado PT AC

Silvio Costa PTB PE

Simplício Araújo PPS MA

Stepan Nercessian PPS RJ

Sueli Vidigal PDT ES

Takayama PSC PR

Teresa Surita PMDB RR

Tiririca PR SP

Valadares Filho PSB SE

Valdir Colatto PMDB SC

Valmir Assunção PT BA

Valtenir Pereira PSB MT

Vander Loubet PT MS

Vanderlei Macris PSDB SP

Vanderlei Siraque PT SP

Vaz De Lima PSDB SP

Vicente Candido PT SP

Vicentinho PT SP

Vieira Da Cunha PDT RS

Vilalba PRB PE

Vitor Penido DEM MG

Waldenor Pereira PT BA

Waldir Maranhão PP MA

Walney Rocha PTB RJ

Walter Feldman PSDB SP

Wandenkolk Gonçalves PSDB PA

Washington Reis PMDB RJ

Weliton Prado PT MG

Wellington Roberto PR PB

William Dib PSDB SP

Wilson Filho PMDB PB

Wolney Queiroz PDT PE

Zé Geraldo PT PA

Zenaldo Coutinho PSDB PA

Zezéu Ribeiro PT BA

Zoinho PR RJ



NÃO ASSINARAM / CÂMARA

Acelino Popó PRB BA

Adrian PMDB RJ

Aelton Freitas PR MG

Alex Canziani PTB PR

Anderson Ferreira PR PE

André Zacharow PMDB PR

Aníbal Gomes PMDB CE

Antônia Lúcia PSC AC

Antonio Brito PTB BA

Antônio Roberto PV MG

Aracely De Paula PR MG

Arlindo Chinaglia PT SP

Arnon Bezerra PTB CE

Aureo PRTB RJ

Beto Mansur PP SP

Bruna Furlan PSDB SP

Carlos Magno PP RO

Celia Rocha PTB AL

Cida Borghetti PP PR

Cleber Verde PRB MA

Damião Feliciano PDT PB

Davi Alves Silva Júnior PR MA

Dimas Fabiano PP MG

Dr. Adilson Soares PR RJ

Edivaldo Holanda Junior PTC MA

Eduardo Azeredo PSDB MG

Elcione Barbalho PMDB PA

Eliene Lima PSD MT

Eros Biondini PTB MG

Eudes Xavier PT CE

Fábio Faria PSD RN

Felipe Bornier PSD RJ

Francisco Floriano PR RJ

Francisco Praciano PT AM

Giacobo PR PR

Gladson Cameli PP AC

Guilherme Mussi PSD SP

Heleno Silva PRB SE

Hermes Parcianello PMDB PR

Hugo Napoleão PSD PI

Inocêncio Oliveira PR PE

Janete Capiberibe PSB AP

Jaqueline Roriz PMN DF

Jefferson Campos PSD SP

João Carlos Bacelar PR BA

João Leão PP BA

João Lyra PSD AL

João Pizzolatti PP SC

Joaquim Beltrão PMDB AL

Jorge Boeira PSD SC

Jorge Corte Real PTB PE

José Carlos Araújo PSD BA

José Chaves PTB PE

José Linhares PP CE

José Otávio Germano PP RS

José Priante PMDB PA

José Rocha PR BA

Jose Stédile PSB RS

Josué Bengtson PTB PA

Júlio Cesar PSD PI

Junji Abe PSD SP

Lael Varella DEM MG

Laercio Oliveira PR SE

Lauriete PSC ES

Luciano Castro PR RR

Lúcio Vale PR PA

Luis Tibé PTdoB MG

Luiz Carlos PSDB AP

Luiz Nishimori PSDB PR

Magda Mofatto PTB GO

Mandetta DEM MS

Manoel Junior PMDB PB

Manoel Salviano PSD CE

Marçal Filho PMDB MS

Marcelo Aguiar PSD SP

Márcio Reinaldo Moreira PP MG

Marco Maia PT RS

Mário De Oliveira PSC MG

Mauro Benevides PMDB CE

Mauro Mariani PMDB SC

Natan Donadon PMDB RO

Nelson Marquezelli PTB SP

Nelson Meurer PP PR

Nice Lobão PSD MA

Nilton Capixaba PTB RO

Otoniel Lima PRB SP

Paes Landim PTB PI

Paulo Magalhães PSD BA

Paulo Maluf PP SP

Pedro Henry PP MT

Penna PV SP

Rebecca Garcia PP AM

Roberto Balestra PP GO

Roberto Britto PP BA

Rogério Peninha Mendonça PMDB SC

Ronaldo Nogueira PTB RS

Rosinha Da Adefal PTdoB AL

Sandro Alex PPS PR

Saraiva Felipe PMDB MG

Sebastião Bala Rocha PDT AP

Sérgio Moraes PTB RS

Silas Câmara PSD AM

Simão Sessim PP RJ

Taumaturgo Lima PT AC

Toninho Pinheiro PP MG

Valdemar Costa Neto PR SP

Vicente Arruda PR CE

Vilson Covatti PP RS

Vinicius Gurgel PR AP

Vitor Paulo PRB RJ

Walter Tosta PSD MG

Wellington Fagundes PR MT

Wladimir Costa PMDB PA

Zé Silva PDT MG

Zé Vieira PR MA

Zeca Dirceu PT PR

Zequinha Marinho PSC PA



ASSINARAM / SENADO

Acir Gurgacz PDT RO

Aécio Neves PSDB MG

Alfredo Nascimento PR AM

Aloysio Nunes Ferreira PSDB SP

Alvaro Dias PSDB PR

Ana Amélia PP RS

Ana Rita PT ES

Angela Portela PT RR

Anibal Diniz PT AC

Antonio Carlos Valadares PSB SE

Antonio Russo PR MS

Armando Monteiro PTB PE

Blairo Maggi PR MT

Casildo Maldaner PMDB SC

Cássio Cunha Lima PSDB PB

Cícero Lucena PSDB PB

Ciro Nogueira PP PI

Cristovam Buarque PDT DF

Cyro Miranda PSDB GO

Delcídio do Amaral PT MS

Eduardo Amorim PSC SE

Eduardo Braga PMDB AM

Eduardo Lopes PRB RJ

Eduardo Suplicy PT SP

Epitácio Cafeteira PTB MA

Fernando Collor PTB AL

Flexa Ribeiro PSDB PA

Francisco Dornelles PP RJ

Gim Argello PTB DF

Humberto Costa PT PE

Inácio Arruda PC DO B CE

Ivo Cassol PP RO

Jader Barbalho PMDB PA

Jarbas Vasconcelos PMDB PE

Jayme Campos DEM MT

João Capiberibe PSB AP

João Durval PDT BA

João Ribeiro PR TO

João Vicente Claudino PTB PI

Jorge Viana PT AC

José Agripino DEM RN

José Pimentel PT CE

Kátia Abreu PSD TO

Lídice da Mata PSB BA

Lindbergh Farias PT RJ

Lúcia Vânia PSDB GO

Luiz Henrique PMDB SC

Magno Malta PR ES

Maria do Carmo Alves DEM SE

Mário Couto PSDB PA

Marta Suplicy PT SP

Mozarildo Cavalcanti PTB RR

Paulo Bauer PSDB SC

Paulo Davim PV RN

Paulo Paim PT RS

Pedro Simon PMDB RS

Pedro Taques PDT MT

Randolfe Rodrigues PSOL AP

Renan Calheiros PMDB AL

Ricardo Ferraço PMDB ES

Roberto Requião PMDB PR

Rodrigo Rollemberg PSB DF

Romero Jucá PMDB RR

Sérgio Souza PMDB PR

Valdir Raupp PMDB RO

Vanessa Grazziotin PC DO B AM

Vicentinho Alves PR TO

Vital do Rêgo PMDB PB

Waldemir Moka PMDB MS

Walter Pinheiro PT BA

Wellington Dias PT PI

Zeze Perrella PDT MG



NÃO ASSINARAM / SENADO

Benedito de Lira PP AL

Clésio Andrade PMDB MG

Clovis Fecury DEM MA

Demóstenes Torres sem partido GO

Eunício Oliveira PMDB CE

Garibaldi Alves PMDB RN

José Sarney PMDB AP

Lobão Filho PMDB MA

Sérgio Petecão PSD AC





Fonte: G1

Postar um comentário

0 Comentários